31 мая — Всемирный день без табака. К этой дате ГБУЗ «Онкологический диспансер» Минздрава КБР приурочил день открытых дверей с обследованием всех обратившихся на выявление риска заболевания легких.

Злокачественные опухоли легких занимают первое место в России и в мире по заболеваемости и летальным исходам от рака (смертность — около 85%). В Кабардино-Балкарии так же наибольший удельный вес от общего числа умерших составляют больные раком легкого — 26 на 100 тыс. населения (для сравнения: рак предстательной железы — 10,7, рак желудка — 10,2). Выявляется заболевание у большинства больных слишком поздно, а запущенные случаи с трудом поддаются лечению.

По статистике курящие люди страдают раком легких значительно чаще, чем те, кто не курит: в табачном дыме содержится большое количество канцерогенов. Развитию злокачественных опухолей легких могут способствовать также хронические воспалительные процессы: хронический бронхит, хроническая пневмония, туберкулез и прочие заболевания. С возрастом вероятность появления злокачественных новообразований растет.