В ближайшее время правительство должно будет установить критерии максимальной нагрузки на медицинских работников. Такое поручение сформулировал президент России Владимир Путин.

Как отмечается на сайте Кремля, сделать это предполагается при участии Федерации независимых профсоюзов России и представителей медицинского сообщества «в целях совершенствования порядка исчисления средней заработной платы медицинских работников».

Отчитаться о проделанной работе по разработке вопроса об установлении максимально допустимых значений (критериев) норм нагрузки медицинских работников предстоит вице-премьеру Ольге Голодец до 15 августа.

Напомним, ранее Минздрав представил на общественное обсуждение проект «Отраслевых типовых норм времени приема одного пациента врачом-педиатром участковым, врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)», установив время приема пациентов участковыми врачами — терапевтами, педиатрами и семейными врачами. Однако проект закона, устанавливающий время приема от 9 до 12 минут, вызвал бурные обсуждения и пока принят не был.