Регрессивная система сбора взносов в систему ОМС может быть пересмотрена, — заявил помощник министра здравоохранения РФ Виталий Флек, выступая на научно-практической конференции «Повышение эффективности здравоохранения».

По его словам Правительство РФ по инициативе Министерства здравоохранения сейчас рассматривает возможность отказа от действующей системы сбора взносов на ОМС. По оценкам ведомства это позволит дополнительно привлечь в систему ОМС от 150 до 180 млрд рублей ежегодно.

Выполнение майских указов Президента, в соответствии с которыми мы должны к 2018 году повысить зарплаты медработников до 200% от средней по экономике, предполагает, что в 2017 году мы начнем испытывать проблемы, — передает слова Виталия ФлекаМедвестник.ру. — И когда мы просчитали возможности системы ОМС, то выяснилось, что если на повышение зарплат денег хватит, то на выполнение программы госгарантий их будет уже недостаточно. Поэтому правительство сейчас рассматривает возможность пересмотра действующей системы отчислений в систему обязательного медицинского страхования.