Вступил в силу приказ Минздрава КБР, согласно которому в 2015 году 10 000 больных, находящихся на амбулаторном лечении, смогут бесплатно пройти магнитно-резонансную и компьютерную томографии за счет средств Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по КБР. В рамках системы обязательного медицинского страхования Минздравом КБР подписаны соглашения на проведение обследований с двумя частными медицинскими компаниями, которые входят в перечень организаций, работающих в системе ОМС на территории республики.

В программу включены детские и взрослые поликлиники, поликлиники центральных районных больниц муниципальных образований республики. Направления на бесплатное проведение обследований будут выдаваться по медицинским показаниями врачебными комиссиями, в которые входят заместители главных врачей по лечебной части, заведующие структурными подразделениями лечебных учреждений. На обследования в первую очередь будут направляться пациенты, страдающие онкологическими заболеваниями.

Комментируя нововведение, заместитель Председателя Правительства КБР-министр здравоохранения КБР Ирма Шетова подчеркнула: «Качественная диагностика сегодня немыслима без современного медицинского оборудования. В течение прошедшего года были введены в эксплуатацию компьютерные томографы в ГКБ№1, ЦРБ Прохладненского района, идет монтаж нового томографа в Туберкулезном диспансере, в 2013-м году на базе РКБ начал работу магнитно-резонансный томограф. В текущем году в рамках частно-государственного партнерства КТ будет установлен в Республиканской детской клинической больнице. Все пациенты, находящиеся на стационарном лечении в данных учреждениях, при наличии медицинских показаний проходят обследования бесплатно. Только в РКБ и ГКБ№1 в 2014 году бесплатно обследовано около 5 тысяч пациентов. Теперь эта возможность есть и у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями, находящихся под наблюдением специалистов поликлинического звена. Данное направление заложено в Государственной программе развития здравоохранения КБР до 2020 года, и в дальнейшем мы намерены продолжить обеспечение необходимых дорогостоящих обследований за счет Территориальной программы обязательного медицинского страхования».