В настоящее время происходит активное обсуждение способов увеличения доходов Пенсионного фонда в условиях сокращения населения.
Как отмечает Член Совета Федерации Людмила Косткина в интервью порталу «Доктор Питер», сегодня чаще всего обсуждается три варианта возможных изменений в пенсионной системе.

Это, во-первых, повышение пенсионного возраста для всех.

Во-вторых, отмена выплаты пенсии тем, кто продолжает работать на пенсии и имеет годовую заработную плату 1 млн рублей. Это вариант уже просчитан Минтруда, и соответствующие документы направлены в правительство. По мнению Косткиной, сумму, с которой начинается ограничение, необходимо пересмотреть. «Я считаю, что порог должен быть в 1,5 млн рублей. Потому что зарплата, например, у профессорско-преподавательского состава довольно высока (лекции, публикации, надбавки за звания…). Таких заслуженных людей, трудом и талантом заработавших пенсии, немало, не следует их лишать государственной поддержки», — считает Член Совета Федерации.

И наконец, третий вариант, это отмена льготного выхода на пенсию по выслуге лет для врачей и педагогов. Пенсионный фонд утверждает, что эта мера — серьезный финансовый резерв для наполнения фонда. Но при этом пока нет ни реально просчитанных цифр, ни проекта соответствующего документа, выверенного финансистами и юристами. По мнению Людмилы Косткиной, третий вариант вполне реален. «Но министр труда если и поддержит эту идею, то только при постепенном — пошаговом переходе»,- отметила эксперт.