Правительство решило сократить объем заложенных в федеральный бюджет 2015 года средств на выполнение «майских указов» на 152,9 миллиарда рублей, то есть более чем на 20%, сообщает «Интерфакс».

Во внесенном правительством документе указано, что расходы на повышение зарплат отдельным категориям работников предлагается сократить на 2,8 миллиарда рубля, половина сокращения, упоминается в нем, придется на медицинских работниках.

Также на 20 миллиардов рублей уменьшат и дотации регионам для компенсации расходов по повышению зарплат бюджетников.
Кроме того, на 69,9 миллиарда рублей сократят дополнительные ассигнования Федерального бюджетного фонда, на развитии Сибири и Дальнего Востока сэкономят 22,2 миллиарда рублей.

Под сокращение также попадет программа софинансирования расходов регионов на выплаты по рождению третьего ребенка — ее урежут на 11,5 миллиарда рублей.

В мае 2012 года Владимир Путин, вступая в должность президента России, подписал серию указов, по ним должна была улучшиться жизнь россиян. Так, к примеру, к 2018 году средняя зарплата врачей, научных сотрудников и научных работников должна превысить среднюю по региону в два раза.