Всемирный день борьбы с раком 4 февраля отмечается с 2005 года по активной инициативе и поддержке Международного противоракового союза.

Главной задачей на этот день ставится доведение до большинства граждан стран понимания важности всех проблем, связанных с онкологическими заболеваниями, а также ознакомление людей с профилактическими мероприятиями для предупреждения и профилактики раковых опухолей.

Всемирный день борьбы с раком 4 февраля: с 2008 года было принято решение каждый год в этот день ознаменовывать важнейшими словами, направленных на достижение какой-либо частной задачи, а значит продвижения к общей цели на планете – уменьшить число больных со злокачественными раковыми опухолями.

В 2008 главными стали лозунговые слова: «Создать детям и молодежи окружающую среду без табачного дыма», то, например, в 2015 году основной темой стала: «Рак. Недалеко от нас».

Всемирный день борьбы с раком 4 февраля: онкологическое заболевание является одной из самых широко распространенных причин смерти людей на планете. Россия при этом не является исключением. Ежегодно в стране раковые образования находят у 400-500 пациентов.

По статистическим данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) в лучевой терапии нуждаются 70% больных онкологией, однако в России только 30% от нуждающихся получают этот вид лечения. В РФ ведется работа по разработке программ помощи больным раковыми заболеваниями.

Однако медики напоминают, что, чтобы избежать возникновения раковой опухоли в организме важно вести здоровый образ жизни, полноценно питаться и не подвергать себя вредным привычкам.