Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки, хоть и считается очень банальной, может спасать тысячи жизней ежедневно. Особенно высока смертность «из-за грязных рук» в Азии и Африке. Именно поэтому ООН и ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучить детей мыть руки.

По данным ЮНИСЕФ, ежедневно от диареи, заболевания, которое еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы люди (дети) тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), диарея является второй по значимости причиной смерти малышей в возрасте до пяти лет — ежегодно от нее умирает 1,5 млн. детей. Среди азиатских стран эксперты отмечают особенно плачевные условия соблюдения гигиены в Индии, Бангладеш и Афганистане. Что же касается африканского континента, то здесь диарея находится на третьем месте среди причин летальных исходов среди детей.

Нерегулярным мытьём рук могут быть вызваны также такие заболевания, как холера, дифтерия, пневмония, гепатит, грипп и обычная простуда, коньюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. Если человек забывает вымыть руки или делает это недостаточно часто, то он может инфицировать себя бактериями, когда касается глаз, носа или рта, или же распространить эти бактерии на других людей, касаясь их или поверхностей, до которых они тоже дотрагиваются.

Именно поэтому специалисты советуют не забывать тщательно мыть руки с мылом в следующих случаях — перед приёмом пищи, кормлением пациента, работой с продуктами питания, после посещения туалета, перед и после ухода за пациентами, после контакта с животными и отходами от животных, после контакта с мусором, а также при любом загрязнении рук.

На руке человека живет около 1500 микробов на 1см.кв. и для них не составит особого труда проникнуть внутрь организма и спровоцировать болезнь. Самые большие шансы заразиться инфекционным заболеванием – у тех, кто хватается за еду, предварительно не вымыв руки с мылом. Слюна человека нейтрализует микробы, но не убивает их. Поэтому микробы без особых трудностей попадают внутрь организма. Еще одна реальная возможность заразиться – это, например, потереть глаз или нос грязной рукой.

Как правильно мыть руки?

Мыть руки необходимо несколько раз в день – эти азбучные истины все помнят с детсада. Но правильно мыть их тоже надо научиться. Запомните эти полезные советы:

  1. Снимите все украшения, которые могут затруднить мытьё рук.
  2. Хорошо намочите руки водой (вода должна быть теплой, но не горячей и не холодной).
  3. Намыльте не только ладони, но и сами пальцы, места между ними, а также запястье и верхнюю часть рук. Обратите внимание на области под ногтями – микробы очень любят там прятаться. Мыть руки нужно не менее 15-20 секунд.
  4. Чем больше мыльной пены вы используете, тем лучше – старайтесь хорошенько намылить свои руки.
  5. Мойте руки с мылом с обеих сторон, причем с двукратным намыливанием. Не нужно держать руки под струей воды, а затем с чувством выполненного долга идти за стол – намоченные водой, но не отмытые руки являются наоборот прекрасной средой для микроорганизмов.
  6. Смойте как можно лучше мыло струей проточной воды.
  7. Хорошенько вытрите руки полотенцем – это избавит вас от бактерий, которые остались на коже после мытья.
  8. Если вы пользуетесь сухим мылом, то следите за тем, чтобы мыльница высыхала.
  9. Меняйте полотенца для вытирания рук как можно чаще. Более того, у каждого члена семьи должно быть своё полотенце для ухода за руками.

При этом важно не только взрослому человеку не забывать о важности гигиены, но и приучить детей всегда помнить о необходимости правильно и часто мыть руки. Чтобы мытье рук вошло у детей в привычку, необходимо учить их на собственном примере делать эту простую, но жизненно необходимую процедуру.

Даже сегодня, в век высоких технологий, такая, банальная на первый взгляд привычка регулярно мыть руки с мылом является одним из лучших способов избежать целого ряда опасных заболеваний и тем самым сохранить свое здоровье.