На совещании об инновационном развитии медицины с использованием механизмов государственно-частного партнёрства глава Минздрава Вероника Скворцова назвала новые медицинские технологии отечественной медицины.

Она отметила, что в настоящее время на стадии разработки и доклинических исследований находится 34 биомедицинских клеточных продукта. Эти перспективные продукты на основе выращенных клеток человека могут быть зарегистрированы и внедрены в практическое здравоохранение после принятия закона о биомедицинских клеточных продуктах, который прошёл первое чтение в Государственной Думе в апреле 2015 года и готовится ко второму чтению в осеннюю сессию.

Данные разработки станут важными составными элементами новых медицинских технологий, среди которых наиболее значимы методы регенераторной терапии органов и тканей с использованием аутологичных стволовых и прогениторных клеток на основе биосовместимых 3D-матриксов. В настоящее время успешно закончены доклинические исследования реконструкции трахеи, мочеточника, заместительной терапии дефектов печени и поджелудочной железы и другие методы.

«Метод фантомного предоперационного 3D-моделирования дефектов черепа. Эктопротезирование лица с опорой на внутрикостные импланты. Технология восстановления суставно-мышечного чувства и сократительной функции мышц методом биологической обратной связи у больных с различными двигательными нарушениями. Стентирование протяжённого поражения коронарных артерий с помощью биоабсорбируемых сосудистых каркасов. Метод лечения пациентов с критической сердечной недостаточностью с помощью отечественной имплантируемой системы вспомогательного кровообращения левого желудочка в обходы и другие. Это прорывные технологии, которые готовы принять здравоохранение и сеть наших ведущих медицинских организаций, в том числе областных, региональных», — сказала Скворцова.

Источник: www.zdrav.ru