Минздрав России провел оценку качества работы поликлиник по всей стране и составил рейтинг их благополучия. Об этом рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Была создана специальная рабочая группа из представителей СМИ, из представителей экспертного сообщества, которая выбрала для первого этапа только самостоятельные амбулаторно-поликлинические учреждения, поликлиники, их 1 283 по всей стране, и были разработаны критерии оценки», — сказала министр. Она отметила, что методику определения благополучия медицинской организации разработал Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

Эффективность поликлиник оценивалась по десятибалльной шкале. Оценка зависела от таких критериев, как количество прикрепленных граждан, широта охвата профилактическими мероприятиями, число вызовов скорой помощи и число смертей на дому людей трудоспособного возраста, а также смертей на дому от заболеваний, которые можно лечить только в стационарах. Кроме того, оценивалось наличие на сайте медицинского учреждения всей необходимой для граждан информации.

«В целом среднероссийское значение индекса благополучия составило для взрослых поликлиник — 7,3 и для детских поликлиник — 7,4», — отметила Скворцова. Она подчеркнула, что разброс оценок колебался от 3,5 до 8,2 в разных регионах. «Лучшим среди всех федеральных округов согласно индексу показателя благополучия стал Центральный федеральный округ — 7,6 баллов. Самую нижнюю ступень занял Северо-западный федеральный округ — 6,7 баллов», — сказала министр. По ее словам, наивысший индекс благополучия поликлиник в детской категории отмечен в Чувашской республике — 9 баллов, Хабаровском крае — 8,2 и Рязанской области — 8,4. Взрослому населению лучше всего оказывают помощь в Ханты-Мансийске — здесь индекс благополучия составил 8,4 балла, в Москве (8 баллов) и Саратовской области (8,1 балла). «Самый низкий индекс благополучия по субъектам во взрослой категории в Новгородской области — 2,6 балла, ниже показателя по стране нет», — отметила министр.

Глава Минздрава подчеркнула, что следующим этапом планируется провести оценку свыше 4 тыс. учреждений, включив туда амбулаторные подразделения центральных районных больниц, а также подключить население к оценке качества оказываемой им помощи.

Источник: www.tass.ru