Советы педагогам, родителям и учащимся

по профилактике ОРВИ и гриппа

 

С целью обеспечения сезонной профилактики ОРВИ и гриппа необходимо соблюдать ПРАВИЛА:

№1.   Часто и тщательно МОЙТЕ С МЫЛОМ РУКИ, обязательно по возвращении с улицы, из школы, перед едой! НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ немытыми руками лицо, нос, губы!

ПОМНИТЕ!!! Огромная часть микробов передается руками через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах, денежные банкноты, телефоны, клавиатура, поверхности столов, дверные ручки и др.) Носите с собой влажные салфетки, если в школе нет возможности часто МЫТЬ РУКИ!

 

№2.   В школе на переменах и дома периодически ПРОВЕТРИВАЙТЕ ПОМЕЩЕНИЯ, протирайте поверхности влажной тряпкой (в классах – поверхности столов, клавиатур)!

 

№3. ИЗБЕГАЙТЕ ОБЩЕНИЯ С ЗАБОЛЕВШИМИ ЛЮДЬМИ, заражение возможно в процессе разговора на близком расстоянии и через рукопожатие. Если в вашем окружении есть заболевшие люди, необходимо НОСИТЬ МАРЛЕВУЮ  МАСКУ.

 

№4. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ! не выбегайте раздетыми на улицу во время перемены, легкая простуда может ослабить иммунитет и спровоцировать заражение вирусом гриппа!

 

Но если вы все-таки заболели, у вас болит голова, поднялась температура и появился кашель:

 

№1. Посещение школьных занятий следует отменить!

 

№2. Надо вызвать врача!

 

№3. Нельзя заниматься самолечением!

 

№4. Во время кашля и чихания надо прикрывать рот и нос одноразовыми платками, или чихать в рукав, чтобы НЕ РАСПРОСТРАНЯТЬ ИНФЕКЦИЮ!

ЭТО НАДО ЗНАТЬ!!! Индивидуальная защита каждого поможет остановить распространение вируса среди всего населения!