3.03.2023г. в конференц. зале ГБУЗ «Городская поликлиника №3» г. о. Нальчик состоялось отчётное собрание коллектива поликлиники по итогам деятельности поликлиники за 2022 год. В работе отчетного собрания принимали участие : заместитель министра здравоохранения КБР Батыров Заурбек Султанович , докладчик — Главный врач ГБУЗ Городская поликлиника №3 Долова Марина Антоновна, врач эксперт СМО « Капитал МС» Гонибова Мадина Владимировна , начальник регионального центра — врач методист ГКУЗ «ЦОЗМАИТ» МЗ КБР Курданова Аксана Джабраиловна
Доклад был представлен в виде презентации, с данными и показателями по основным разделам работы: организационная структура, кадры, анализ финансово-хозяйственной деятельности, достижения показателей Государственной программы Модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025г по итогам 2022 года, структура взрослой инвалидности, показатели заболеваемости и смертности по отдельным заболеваниям , диспансеризация, демографические показатели поликлиники, скрининговые осмотры, основные показатели инфекционной заболеваемости, здоровье матери и ребенка и др.
Прикрепленное к поликлинике население составляет 49 133 человек , имеются 3 ВУЗа ( КБГУ, КБГАУ ,СКГИИ) 4 Средних специализированных образовательных ,производственные предприятия . Освещая вопрос выполнения дорожной карты «Единого цифрового контура в здравоохранении », главный врач отметила, что движение в этом направлении идет в строгом соответствии с планом-графиком из 13 индикаторов «Дорожной карты цифровизации» выполнено 13.
Руководитель рассказала о задачах на 2023 год: дальнейшая реализация Государственной программы Модернизации первичного звена здравоохранения на 2023-2025 годы, полный переход на безбумажный формат работы, интеграция всей программы ЕЦП ( РМИС 2) , непрерывное профессиональное обучение медицинских кадров на рабочих местах по новым программам информационной системы, улучшение качества и доступности амбулаторно-поликлинической помощи, развитие дневных стационаров и стационаров на дому, оптимизация материальных статей расходов с целью повышения оплаты труда медицинских работников, обозначенных Указами Президента РФ (исполнение дорожной карты); приобретение медицинского оборудования, укрепление материально-технической базы.
В рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется капитальный ремонт филиала по ул. Мечиева, д. 207 «а» и строительство амбулаторий с. Кенже и с. Хасанья (разработана сметная документация на сумму 30 055 050,00 руб.

Заместитель министра здравоохранения Заурбек Батыров подчеркнул ключевые моменты над которыми следует усилить работу
— привлечение молодых кадров в поликлинику
— равномерное перераспределение прикрепленного населения между подразделениями поликлиники
-исключение ошибок при оформлении медицинских документов в период перехода на электронный документооборот
В том числе даны рекомендации по дальнейшему повышению обучения медперсонала. В целом, было отмечено, что в результате планомерно проводимой в течение года работы по оказанию комплексной медицинской помощи прикреплённому населению достигнуты индикативные показатели медицинской деятельности МО . Работа поликлиники по итогам деятельности за 2022 оценена положительно. Представители МЗ КБР , СМО «Капитал МС» и ГКУЗ «ЦОЗМАИТ» пожелали коллективу успехов в работе в 2023 году.