ПТСР     (посттравматическое расстройство или посттравматический синдром) – это комплекс симптомов, которые возникают на фоне перенесенного стресса. При столкновении с ситуацией, угрожающей жизни или здоровью, когда человек становится жертвой страшного события, его поведение меняется. Постоянное воздействие на психику нервного напряжения, унижения, сопереживания страдающему, физического насилия, военных действий, может вызвать данную патологию. Посттравматическому расстройству подвержены люди разных возрастов. Для этого состояния характерны приступы повышенной тревожности, которые проявляются очень ярко. При этом важным фактором является наличие триггеров, то есть раздражителей, напоминающих перенесенный стресс. Сюда можно отнести запах бензина, плач ребенка, громкие звуки, звук летящего самолета. При ПТСР человек не помнит многих моментов, случившихся с ним во время стресса. Однако, раздражители напоминают ему о неприятных событиях. Человек становится чрезмерно тревожным, беспокойным, агрессивным. Таким людям тяжело адаптироваться к переменам, у них может пропадать мотивация к жизни.

Диагноз «посттравматическое расстройство» устанавливается, если пациент находился в угрожающей для жизни или здоровья ситуации, был ее свидетелем или участником. В момент травмирующего события он испытывал страх, беспомощность. Событие закончилось, но человек постоянно переживает те же эмоции, что и при той ситуации, возвращается к ней снова и снова. Кроме того, не делится своими переживаниями, считает себя виноватым за произошедшее. Он «застревает» в той экстремальной ситуации, которая с ним когда-то случилась. Человек видит ночные кошмары с травмирующими событиями. Частый симптом, который позволяет заподозрить ПТСР — возникновение флешбэков, когда к человеку являются воспоминания, яркие и правдоподобные. Он не может отличить их от реальности, переживает их, перестает ориентироваться в реальности. Такое состояние длится от нескольких секунд до нескольких часов. Человек замыкается в себе, теряет интерес к жизни, к работе. При незначительных замечаниях или невинных шутках может отреагировать агрессией, жестоким избиением.

Лечение ПТСР

Основным лечением является психотерапия, индивидуальная и групповая. Кроме того, применяется гипнотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, а также медикаментозное лечение. Когнитивная терапия — один из наиболее эффективных способов лечения. При этом подходе врач-психотерапевт предлагает пациенту поговорить о травмирующем событии, подробно описать его на бумаге. Такой способ позволяет увидеть последствия травмы, ее влияние на человека, а также найти варианты, как справиться со стрессом. В лечении ПТСР активно применяются антидепрессанты, бензодиазепины, глюкокортикоиды. Для детей к основному лечению (психотерапия, лекарственные средства) добавляют игровую терапию. Доказано, что игра помогает детям связывать свои внутренние мысли с внешним миром и абстрагировать переживания. Игровую терапию проводят курсом, во время которого ребенок переживает травматические события. В результате он учится их преодолевать.

При признаках ПТСР необходимо обратиться на консультацию к врачу психотерапевту или психиатру и выполнять его рекомендации.

Необходимо напомнить , что на базе ГКУЗ  «Психоневрологический  диспансер» Минздрава КБР  функционирует горячая линия  предоставляющая сведения по вопросам организации медицинской помощи пациентам с ПТСР по следующим телефонам (8662) 73-05-55 в рабочее время и (8662) 73-04-55 в круглосуточном режиме